В суде Оренбурга рассматривают дела об убийстве бизнесменов участниками ОПГ

15:23 / 19 января 2022
Оренбургский областной суд приступил к рассмотрению уголовных дел об убийствах предпринимателей. По ним проходят шесть человек.
В суде Оренбурга рассматривают дела об убийстве бизнесменов участниками ОПГ
Источник фото:
Prooren.ru

Сегодня, 19 января, на скамье подсудимых оказались обвиняемые Виктор Бертхольц и Александр Оршлет. По версии следствия, они причастны к преступлениям, совершенным в период с января 2012 года по апрель 2015 года. В созданной приступной группе мужчины совершали убийства по найму. Также следствие полагает, что обвиняемые причастны к убийствам бездомных людей, на которых киллеры «тренировались», и к поджогам машин.

На заседание пришла жена одного из убитых бизнесменов. Как сообщает сайт «Эхо Москвы в Оренбурге», ее допрашивали. Женщина рассказала, что ее супруг владел помещением на пр. Победы в Оренбурге. Его сдавали в аренду федеральной продуктовой сети. Мужа убили Виктор Бертхольц и еще один обвиняемый, скончавшийся на этапе следствия.

Обвиняемый задал ей вопрос, знает ли оренбурженка, как мужу досталось это помещение. Она ответила, что больше 10 лет супруг судился с претендентами на право собственности. Допрашиваемая спросила, не являлось ли это мотивом убийства, на что ответа не последовало.

Отметим, что также подсудимые обвиняются в убийстве предпринимателя и его сына, руководителя филиала «Газпромтранса», его супруги и их водителя.

Из преступной группы двое мужчин пошли на сделку со следствием. Им уже назначили наказания в виде лишения свободы на 19 и 21 год. Еще один обвиняемый умер. Шестой участник ОПГ объявлен в розыск.

Читайте также: