Проверку по материалам УФСБ России по Оренбургской области провела сорочинская межрайонная прокуратура. Правоохранители выясняли, не было ли нарушено законодательство России по противодействию экстремистской деятельности. В результате ведомству стало известно, что сорочинец разместил на своей странице в социальной сети текстовые записи и комментарии, которые содержат признаки возбуждения ненависти и вражды по отношению к группе лиц, объединенных по национальному признаку.
Это подтвердилось психолингвистическими исследованиями. В результате в отношении местного жителя составили протокол об административной ответственности. Накануне суд рассмотрел дело и признал сорочинца виновным в возбуждении ненависти и вражды. В качестве наказания обвиняемому назначили штраф в размере 10 тыс. рублей.
Также с нарушителем провели профилактические разъяснительные работы. Местный житель осознал незаконность своих деяний и добровольно прекратил вести свои аккаунты в соцсетях.
Сообщите нам об ошибке: выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter.
Подпишитесь на наши каналы в Яндекс Новостях, Яндекс Дзен, Телеграм и мессенджере MAX!




Читайте также:
Житель Сорочинска выплатит штраф за изображение в социальной сети
Жителю Орска назначили 2 года принудительных работ за призывы к убийству силовиков
Житель Орска попал под суд из-за ненависти к силовикам и видео в TikTok
За разжигание ненависти к полицейским жителю Сорочинска присудили 200 тыс. рублей штрафа


