Инспекция госохраны через неделю прокомментировала пожар на Почтовом

14:29 / 23 августа 2021
Инспекция государственной охраны объектов культурного наследия спустя неделю прокомментировала пожар на переулке Почтовом в Оренбурге. В ведомстве рассказали о степени повреждения строений.
Инспекция госохраны через неделю прокомментировала пожар на Почтовом

Напомним, крупный пожар на переулке Почтовом произошел в субботу, 14 августа. Выгорел целый квартал огонь уничтожил девять зданий. Два из них представляли архитектурную ценность:

  • объект культурного наследия регионального значения «Особняк с мезонином»
  • выявленный объект культурного наследия «Дом городской усадьбы. Рубеж XIX-XX вв. Кирпичный стиль».

«Особняк с мезонином» зарегистрирован в едином госреестре ОКН в 2015 году. На государственном учете здание стоит с 1993 года.

«В результате пожара элементы предмета охраны объекта получили значительные повреждения», — говорится в сообщении инспекции.

Выявленный объект культурного наследия включен в реестр в 2008 году. На госучете он стоит с 1997 года. Ранее Prooren.ru сообщал, что здание также входило в программу «Аренда за рубль» администрации Оренбурга. Однако до пожара его так и не удалось ни сдать в аренду, ни продать собственнику с условием реставрации.

«В результате пожара частично сгорели и разрушены чердачные перекрытия, но почти не пострадали кирпичные несущие стены здания и кирпичный декор главных фасадов», — сообщили в инспекции.

В ведомстве заявили, что сейчас инспекция направила запросы в ГУ МЧС России по Оренбургской области по установлению причины и источника возникновения пожара. Запрос также направлен в полицию с требованием установить лица, причастных к повреждению памятников истории и культуры.

Читайте также: