Власти Оренбурга хотели сдать в аренду или продать здание городской усадьбы на Почтовом

12:18 / 16 августа 2021
Дом на Почтовом переулке, 2 входил в список зданий, которые городской комитет по управлению имуществом хотел или сдать в аренду, или продать. Двухэтажное здание из красного кирпича сгорело во время пожара в субботу, 14 августа.
Власти Оренбурга хотели сдать в аренду или продать здание городской усадьбы на Почтовом

Здание на Почтовом не относилось к объектам культурного наследия, но являлось ценной застройкой. «Дом городской усадьбы. Рубеж XIX-XX веков. Кирпичный стиль» стоит на государственном учете с 3 ноября 1997 года. Приказом департамента по культуре и искусству Оренбургской области от 16 июня 2008 года здание вошло в перечень выявленных объектов культурного наследия. Это значит, что здание имело все признаки, чтобы его внесли в реестр ОКН, однако официального статуса не получило.

Как отмечается на сайте администрации, в декабре 2011 года межведомственная комиссия признала этот дом непригодным для постоянного проживания. Согласно постановлению администрации от 15 апреля 2013 года, он вошел в программу по переселению граждан из аварийного жилья. До 2014 года оттуда должны были расселить всех жителей, а до 2016-го снести или реконструировать.

южный переулок особняк с мезонином

Тем не менее на август 2021 года здание все еще значилось в реестре КУИ в числе тех, по которым вопрос еще не решен. Реализация программы «Аренда за рубль» в Оренбурге идет слабыми темпами. Всего за три года работы программы, по данным на апрель, в нее удалось вовлечь только пять домов. Городской усадьбы на Почтовом в этих списках нет. Что теперь будут делать с домом пока не ясно. В комитете по управлению имуществом ситуацию с уничтожением ценной застройки не комментировали.

Помимо этого в пожаре пострадал и объект культурного наследия на переулке Южный. Особняк с мезонином выгорел полностью. Огонь уничтожил крышу, перекрытия и внутренние стены дома. Здание датировано 1917 годом постройки. В инспекции госохраны заявили журналистам, что восстановить дом не представляется возможным. Официальных комментариев от ведомства на сайте или в социальных сетях не появлялось.

Читайте также: