Лидером семинара «Мы выросли в России» стала писатель-фантаст Агния Романова

16:34 / 08 ноября 2021
В Оренбуржье состоялся литературный семинар «Мы выросли в России». Победа среди молодых фантастов досталась писательнице из Петербурга Агнии Романовой.
Лидером семинара «Мы выросли в России» стала писатель-фантаст Агния Романова
Источник фото:

По словам победительницы, она участвовала в подобном мероприятии впервые. А Оренбург буквально очаровал ее совей историей. Особенно петербурженке запомнились памятник Чкалову, мемориал-музей воинов-афганцев, тронула связь города с Юрием Гагариным.

На «Мы выросли в России» Романова представила свое фантастическое произведение, которое повествует о мальчике, умевшем видеть души самолетов. По признанию самой писательницы, тема техники ей очень близка.

«Увлечение авиацией у меня с детства. Оно началось, когда родители водили меня на авиашоу, где выступали пилотажные группы. Я была потрясена этой красотой и мощью и с тех пор искала любые книги и фильмы о лётчиках, о тех людях, которые живут в мире, где одна секунды решает – жизнь или смерть», - поделилась Агния Романова.

Судьбы летчиков настолько поразили писательницу, что ей захотелось создавать произведения о людях способных на поступок. А женский взгляд на тему стал, по мнению Агнии, ее преимуществом, так как дает эмоциональную составляющую.

Поездка в Оренбуржье принесла молодой фантастке не только победу в семинаре, но и идею нового произведения. На Агнию большое впечатление произвели посещение музея «Афганская война и воинская слава» и истории Героев России из Оренбургской области. В грядущий сборник войдут рассказы по мотивам их биографий, призналась Романова.

Читайте также: