Пианист Денис Мацуев посетил Дом-музей Ростроповичей в Оренбурге

18:05 / 20 ноября 2022
В Оренбурге побывал российский пианист-виртуоз Денис Мацуев. Музыкант выступил в открывшейся после ремонта областной филармонии, после чего посетил единственный в стране дом-музей семьи Ростроповичей.
Пианист Денис Мацуев посетил Дом-музей Ростроповичей в Оренбурге
Источник фото:
Министерство культуры Оренбургской области

В минувшую пятницу, 18 ноября, состоялось открытие Оренбургской областной филармонии. Учреждение культуры было закрыто в связи с ремонтом, который проводился там с марта 2021-го.

В рамках дня открытия обновленной филармонии стартовал фестиваль «Оренбургские сезоны Дениса Мацуева». В честь события знаменитый музыкант выступил на сцене концертного зала.

Пианист по достоинству оценил проделанный капитальный ремонт. На церемонии открытия также присутствовал губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Затем Денис Мацуев вместе с главой нашего региона отправился в Дом-музей семьи Ростроповичей.

«С давним другом нашей области Денисом Мацуевым сегодня посетили единственный в России музей семьи великого музыканта Мстислава Ростроповича. Мы открыли его в этом году, и он действительно уникален - в родовом доме собраны бесценные экспонаты из личного архива семьи. Музейный комплекс используется и для практики молодых музыкантов - в одном из залов стоит рояль. Экспромт Дениса Мацуева - особенное удовольствие. Денис Мацуев с теплотой и глубоким почтением относится к наследию маэстро Ростроповича. Две звезды музыкального исполнительского искусства с мировым именем - каждый в свое время - полюбили Оренбург, нашу публику. И оренбуржцы отвечают им взаимностью», - написал в своем телеграм-канале губернатор Оренбуржья.

Читайте также: