Полиция возбудила уголовное дело по пожару в усадьбе Городисского

09:40 / 09 июня 2021
В Оренбурге возбудили еще одного уголовное дело по факту пожара в усадьбе Городисского. На этот раз по статье 243 УК РФ «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия».
Полиция возбудила уголовное дело по пожару в усадьбе Городисского

О возбуждении уголовного дела стало известно накануне. Как рассказали Prooren.ru в областной прокуратуре уголовное дело еще 8 мая возбудили органы полиции.

По новой статье виновнику грозит штраф до 3 млн рублей или обязательные работы до 400 часов.

Ранее уголовное дело по факту превышения должностных полномочий возбудил региональный следком. Причиной стали результаты проверки, по итогам пожара, который произошел в здании 12 марта.

Следствие полагает, что должностные лица областного имущественного фонда передали памятник истории и культуры в безвозмездное пользование «Евразийскому творческому союзу» с нарушениями. В договоре не отразили сведения об аварийности здания.

Напомним, летом 2020 года исторический особняк на улице Ленинской передали в пользование художникам-реставраторам. После этого в усадьбе начали проходить различные выставки, квесты и фотосессии. В марте 2021 года в здании произошел пожар. По данным МЧС, причиной мог стать недостаток конструкций электрооборудования. Сразу после инцидента, госинспекция охраны памятников культурного наследия, назвала информацию в СМИ преувеличенной. Однако затем ведомство приостановило доступ в усадьбу.

Добавим, что здание признали аварийным еще в 2014 году. Согласно договоренностям между профильными ведомствами и главой творческого союза Теффи Ротшильд, последний должен отреставрировать усадьбу. Работы якобы должны начать уже в 2022 году.

Читайте также: