Снос дома с ангелами в Оренбурге временно приостановлен

20:09 / 02 июня 2022
Инспекция госохраны объектов культурного наследия временно приостановила снос дома на ул. Максима Горького больше известного, как «Дом с ангелами». Дело в том, что собственник не предоставил в ведомство акты, подтверждающие аварийность здания.  
Снос дома с ангелами в Оренбурге временно приостановлен

Инспекция госохраны ОКН провела совместную внеплановую проверку с прокуратурой спустя девять дней, сообщает «Оренбург Медиа». Затянутость процесса в ведомстве объяснили мораторием на проведение проверок на фоне спецоперации на Украине. Все контролирующие действия можно проводить только с согласования надзорного органа.

«Мы запросили требование прокуратуры Оренбурга. Как только документ был получен, мы выехали на место. Все работы по разбору здания сейчас приостановлены. Это временная мера. Мы дали собственнику два дня на то, чтобы он предоставил нам необходимую документацию – Акты аварийности зданий», — приводит издание слова начальника инспекции Кристины Летяго.

В случае если собственник не предоставит документы, ему грозит административная ответственность. По словам Летяго, инспекция уже запрашивала документы, но владелец не очень охотно идет на контакт. В рамках внеплановой проверки он теперь обязан предоставить акты.

Снос дома с ангелами в Оренбурге временно приостановлен

Кристина Летяго добавила, что эти документы в инспекции имеются, но со стороны мэрии. По ее словам, у «Дома с ангелами» износ составляет 84%.

«Дом с ангелами» не имеет статус объекта культурного наследия, тем не менее он относится к ценной градоформирующей застройке и находится в зоне регулирования ОКН на ул. Советская, 1 — «гагаринская летка». В этой связи все действия в отношении дома необходимо согласовывать с инспекцией.

Напомним, что разбирать три дома по ул. Максима Горького начали несколько недель назад.  Однако общественный резонанс поднялся после того, как строители приступили к разбору дома с ангелами. Внимание на это обратил депутат Госдумы Александр Хинштейн, а общественники намерены обратится в Генпрокуратуру и к главе Чечни Рамзану Кадырову, чтобы предотвратить разрушение здания.

Здание датируется 1917 годом, но вероятно построено гораздо раньше. В начале XX века в нем жил первый советский дипломат Карим Хакимов.В 2020-м три дома по улице Максима Горького выкупил предприниматель Юрий Гулинский за 3,9 млн рублей. Тогда отмечалось, что по условиям договора сносить дома нельзя, тем не менее демонтажные работы начались. Позднее в администрации Оренбурга прокомментировали ситуацию. В мэрии сообщили, что из-за аварийности дома отреставрировать его невозможно, а восстановить особняк можно только полностью разобрав. В министерстве архитектуры сообщили, что пока на архитектурный областной градсовет не поступало никаких концепций и эскизных решений по этому кварталу. 

С фасада здания демонтировали уже почти все маскароны. Там остался только один, которые был поврежден. Все уцелевшие элементы забрали в музей истории Оренбурга, чтобы провести выставку.

Читайте также: