Тэффи Ротшильд не удалось обжаловать в суде штраф в 20 тыс. рублей

09:24 / 08 сентября 2021
Директору «Евразийского творческого союза художников и реставраторов» Тэффи Ротшильд не удалось обжаловать штраф в 20 тыс. рублей.
Тэффи Ротшильд не удалось обжаловать в суде штраф в 20 тыс. рублей
Источник фото:
Prooren.ru

Речь идет о нарушении условий реставрации в усадьбе купца Оглодкова на Яицкой, 23 в Оренбурге. В июне 2021 года Центральный районный суд признал, что арендатор — Евразийский творческий союз художников и реставраторов, нарушил требования законодательства об охране объекта культурного наследия. В частности, в историческом особняке заменили отопление и электричество. Но все работы выполнил подрядчик, у которого не было соответствующих лицензий на проведение ремонта в ОКН.

В итоге АНО оштрафовали на 200 тыс. рублей. Пи этом самой Тэффи Ротшильд назначили штраф в 20 тыс. рублей. Не согласившись с решением суда Тэффи Ротшильд обратилась с жалобой в областной суд с требованием прекратить производство по делу.  Однако суд оставил жалобу без удовлетворения.

Напомним, что усадьба находилась в аренде у общества с 2018 года. Здание принадлежит муниципалитету. В рамках сохранения объекта культурного наследия городские власти и некоммерческая организация заключили соглашение, по которому последняя должна была отремонтировать здание. Аренда исторического особняка в месяц обходилась около 6 тыс. рублей. До конца 2021 года там должны были бы завершить первые ремонтные работы — отреставрировать фасад и крышу, но работы на объекте так и не начались.

В итоге администрация приняла решение расторгнуть договор аренды. Договор с Тэффи Ротшильд перестает действовать с 17 сентября. 

Добавим, что в пользовании у Евразийского союза художников и реставраторов также находится еще один исторический дом — усадьба адвоката Городисского на улице Ленинской. В марте 2021 года там произошел пожар, который повредил около 50 кв. метров. Причиной возгорания стал недостаток конструкций электрооборудования. Доступ в усадьбу приостановили. Региональный СК и полиция возбудили уголовные дела. В августе следком прекратил дело о халатности и превышении должностных полномочий чиновников областного имущественного фонда, так как связи между пожаром и действиями госслужащих нет.

Читайте также: