В Оренбурге появился бюст Маршала Советского Союза Александра Егорова

11:23 / 21 октября 2021
В Оренбурге установили бюст Маршала Советского Союза Александра Егорова. Скульптура появилась на пересечении улиц Маршала Жукова и Краснознаменной. 
В Оренбурге появился бюст Маршала Советского Союза Александра Егорова

Высота бюста составляет три метра. Памятник изготовлен по инициативе и на средства Российского военно-исторического общества. Автором монумента стал скульптор из Москвы Алексей Чебеаненко. Рядом с бюстом установили информационный стенд, рассказывающий об Александре Егорове.

Проект бюста и его местонахождение утвердили на градостроительном совета. Решение по установке бюста уроженцу Бузулука Маршалу Егорову приняли в конце августа на заседании оренбургского городского Совета.

«Бюст станет данью памяти прославленному советскому военачальнику, одному из самых выдающихся полководцев, до последнего дня оставшегося верным своему Отечеству», — отмечают представители Российского военно-исторического общества.

В Оренбурге появился бюст Маршала Советского Союза Александра Егорова

Александр Егоров родился в 1883 году в Бузулуке, который тогда относился к Самарской губернии. Участвовал в Первой мировой войне, Гражданской и польско-советской войнах. Кавалер шести орденов Российской Империи и двух советских. В 1935-1937 годах Егоров руководил Генеральным штабом РККА. Считается одним из главных идеологов создания танковой промышленности. Стал одним из самых первых, кому присвоили звание Маршала Советского Союза.

Читайте также: