В Оренбургской области планируют отремонтировать малую сцену драмтеатра

20:02 / 28 января 2022
В оренбургском драматическом театре им. М.Горького планируют отремонтировать малую сцену. Проектно-сметную документацию разработали в 2021 году, сообщили в региональном правительстве.
В Оренбургской области планируют отремонтировать малую сцену драмтеатра

Сейчас малая сцена драмтеатра используют как творческую лабораторию для студентов театрального факультета ОГИИ им. Л. и М. Ростроповичей и артистов театра. После реставрации малый зал можно будет использовать как экспериментальную площадку для спектаклей нового формата, которые смогут показывать как студенты, так и актеры. Предполагается, что площадка уже заработает в театральном сезоне 2022 года.

«Малый зал простаивает уже больше 15 лет. С учетом загрузки театра, идей для новых постановок необходимость в дополнительной площадке для актеров точно есть, в том числе в качестве базы для студентов театральных факультетов», — отметил губернатор Денис Паслер.

Проектную документацию на ремонт и техническое оснащение малого зала разработали при участии компании «Металлоинвест». Стоимость проекта составила больше 70 млн рублей. В зале планируется установить освещение, систему вентиляции и кондиционирования, а также современное звуковое оборудование. Кресла в зале будут трансформироваться для широкого использования помещения.

«Так называемый иммерсивный театр сегодня необходим в Оренбуржье. Малая сцена даст возможность проводить театральные интерактивы, где зрители становятся участниками творческого процесса», — отметила министр культуры Евгения Шевченко.

К строительно-монтажным работам в малом зале планируется приступить после завершения сезона. Реализовать проект планируется в течение этого года. К открытию следующего сезона в Минкульте рассчитывают открыть площадку.

Читайте также: