Администрация Оренбурга проверила информацию о сырых котлетах в школе

20:20 / 10 сентября 2021
В социальных сетях Оренбурга 10 сентября разлетелись фотографии котлет, сделанные в школьной столовой. Детей и родителей смутил их яркий цвет. В результате местные жители заподозрили, что котлеты не приготовили должным образом.
Администрация Оренбурга проверила информацию о сырых котлетах в школе

Сообщается, что инцидент произошел в школе №85. Образовательное учреждение обслуживает комбинат питания «Огонек». Сейчас в ситуации разбирается управление образования администрации Оренбурга.

«При проверке блюда бракеражной комиссией замечаний к вкусовым качествам выявлено не было, однако говяжий фарш глубокой заморозки, используемый 10 сентября, в приготовленном виде имел красный цвет. Этот факт вызвал вопросы у детей и сотрудников школы. Директором направлена претензия к комбинату питания с требованиями разъяснить данный факт», - прокомментировала ситуацию начальник управления образования администрации Оренбурга Лариса Бебешко.

По словам директора школы №85 Эльмира Сулейманова, блюдо, поданное в столовой школы, соответствует ежедневному меню. Котлеты были приготовлены в пароконвектормате, технология приготовления соблюдалась. При этом мясо соответствовало срокам и условиям хранения.

Ранее сообщалось, что оренбуржцы могут проголосовать за качество питания. На портале «Активный гражданин» министерство образования Оренбургской области запустило голосование, которое поможет определить, насколько питание в школах качественное и здоровое, по мнению местных жителей.

Два опроса так и называются «Качественное питание» и «Здоровое питание». Теперь оренбуржцы смогут выразить свое недовольство или удовлетворение тем меню, которое их дети получают в образовательных учреждениях.

Читайте также: