Детскому омбудсмену не понравились остывшие обеды в школах Оренбурга

12:22 / 16 октября 2021
Уполномоченный по правам ребенка в Оренбургской области Анжелика Линькова в составе специальной комиссии проверила, как кормят школьников в образовательных учреждениях Оренбурга. Без замечаний не обошлось.
Детскому омбудсмену не понравились остывшие обеды в школах Оренбурга
Источник фото:

Омбудсмен совершила поездку с сотрудниками управления образования администрации областного центра. Комиссия провела дегустацию школьных обедов.

Как пояснила Анжелика Линькова на своей странице в социальной сети, о грядущей проверке в школах не знали.

Так, комиссия побывала в 6 общеобразовательных учреждениях города. Во время оценки специалисты придерживались нескольких критериев. Блюда оценивали по качеству и «съедаемости», весу и температуре порций, соответствие заявленному меню.

«Должна признать, не везде мне понравились обеды. Основная проблема – остывшие блюда, которые предлагаются ученикам. Вызвали вопросы и напитки: какао, чай с молоком, компот. Иногда кажется, что это просто вода», - отметила уполномоченный по правам ребенка.

Побеседовала Анжелика Линькова и с детьми. Мнения школьников разнились. Но был и общий знаменатель, детям хотелось, чтобы школьная еда походила на домашнюю.
По итогам проверки замечания передали поставщикам питания и потребовали исправить их.

Как сообщалось ранее, в образовательных учреждениях Оренбурга начали составлять документацию на проведение конкурсного отбора поставщиков школьного питания. Об этом сообщили в управлении образования администрации города.

По информации мэрии, уже в ближайшее время школы начнут проходить процедуры торгов. Во время тендера определят, кто будет кормить оренбургских школьников в 2022 году.

Читайте также: