Оренбургский колледж экономики и информатики перейдет на отечественное ПО

16:26 / 03 декабря 2021
Оренбургский колледж экономики и информатики перейдет на отечественное ПО. Сегодня, 3 декабря, с рабочими визитом учебное заведение посетили зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко, полпред президента в ПФО Игорь Комаров и губернатор Денис Паслер. 
Оренбургский колледж экономики и информатики перейдет на отечественное ПО

Вице-премьеру представили систему непрерывной подготовки кадров для IT-индустрии. 

Ежегодно колледж выпускает около 400 молодых специалистов. По словам Чернышенко, это региональная кузница кадров, «которая вносит свою лепту в достижение национальной цели» по цифровой трансформации, поставленную президентом РФ Владимиром Путиным.

Часть студентов колледжа начинает работать уже во время обучения. Кто-то создает собственные проекты. Помимо этого на площадке колледжа обучение проходят и люди других профессий.

«Правительство утвердило стратегическую инициативу — «Подготовка кадров для IT». Я поручил Минцифры совместно с регионом проработать вопрос участия колледжа в кадровых треках этого федерального проекта. В частности, по компенсации гражданам половины стоимости затрат на обучение цифровым специальностям. Важно также помочь руководству учебного заведения с внедрением и поэтапным переходом на отечественное ПО», — заявил Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер отметил, что опыт создания такого колледжа и кооперации его с реальным сектором экономики необходимо экстраполировать и на другие регионы ПФО. Этот вопрос Чернышенко уже обсудил с полпредом Игорем Комаровым.

Во время визита Дмитрию Чернышенко, Игорю Комарову и Денису Паслеру представили проекты, созданные в мастерских по вэб-дизайну, виртуальной и дополненной реальности. Среди проектов — интерактивная VR-экскурсию по Московскому музею космонавтики. Кроме того, в лаборатории по заказу одного из предприятий создали VR-тренажер для обучения молодых специалистов технологическим процессам металлургического производства.

«В регионе используются все возможности по подготовке специалистов для цифровой экономики. Причем новые подходы применяются на всех этапах образования – от начального до высшего», — сказал губернатор Денис Паслер.

Чиновники также пообщались со студентами, которые занимаются разработкой компьютерных игр и мультимедийных приложений. Студенты представили мастерскую Центра вузовских компетенций с системой удаленного доступа к Межвузовскому центру коллективного пользования по электронной микроскопии.

Читайте также: