Решение о продлении или отмене дистанта в Оренбурге примут на этой неделе

11:53 / 14 декабря 2021
Решение об отмене или продлении дистанционного обучения в Оренбурге примут на этой неделе, заявили в региональном Роспотребнадзоре. В целом по области эпидемиологический порог по гриппу пока превышен.
Решение о продлении или отмене дистанта в Оренбурге примут на этой неделе

Как уточнили в ведомстве, решение по дистанту примут по результатам анализа заболеваемости ОРВИ среди детей школьного возраста с учетом инкубационного периода. Для гриппа он составляет семь дней.

Пока эпидемиологическая ситуация на 49-й календарной неделе (с 6 по 12 декабря) характеризуется ростом заболеваемости как среди школьников 7-14 лет, так и среди взрослых. Недельный эпидпорог по области превышен.

«Аналогичная ситуация наблюдается и по Оренбургу, уровень заболеваемости ОРВИ в котором остался на уровне прошлой недели и превысил областной показатель в 1,5 раза», — заявили в ведомстве.

Лабораторный мониторинг показал, что заболеваемость респираторными инфекциями обусловлена как вирусами негриппозной этиологии, так и вирусами гриппа. Активность последних нарастает.

Напомним, для разобщения детских коллективов с 9 декабря всех школьников в Оренбурге отправили на удаленку. Занятия также приостановили и в сфере дополнительного образования. Решение об отмене карантина принимает региональный Роспотребнадзор.

Добавим, что на дистант также ушли и 11 школ в Оренбургском районе. Причина — высокая заболеваемость гриппом и ОРВИ.

Читайте также: