В администрации Оренбурга заявили, что в школах города горячее питание получают 90% детей

16:23 / 26 сентября 2021
В оренбургской мэрии заявили, что количество школьников, получающих горячее питание, не уменьшилось. В администрации сообщают, что охват горячим питанием в учебных заведениях областного центра традиционно высокий.
В администрации Оренбурга заявили, что в школах города горячее питание получают 90% детей

В пресс-службе администрации уточнили, что процент охвата колеблется в течение года, однако серьезно не сокращается. На протяжении последних трех лет горячие обеды получают порядка 90% учащихся.

«Говорить о том, что охват питания упал с начала года на 10% не совсем корректно. Цифры мониторинга зависят от многих факторов и подвижны всегда. К примеру, в некоторых образовательных организациях охват на сентябрь составляет 99%, а в других - 90%. Динамика меняется ежемесячно», - рассказала начальник управления образования Оренбурга Лариса Бебешко.

По словам чиновницы, самые распространенные причины отказа от горячих обедов – болезни, из-за которых дети не ходят в школу, сменность занятий или финансовое положение.

Сейчас школьников кормят горячими обедами один раз в день. Ученики 5-11 классов едят за родительскую плату и дотацию из областного и местного бюджетов.

Есть и школьники, которых кормят бесплатно – это 101 ребенок из многодетных семей, матери которых награждены муниципальной медалью «Материнская Слава». Кроме того, горячими обедами обеспечены дети с ограниченными возможностями здоровья, таких по данным администрации в оренбургских школах 1700, 169 из них учатся дома и получают компенсацию.

Отдельно в администрации рассказали и о работе с семьями из группы социального риска. С ними практикуется внедрение талонов на бесплатное питание, которое финансируется из городского бюджета.

Напомним, на второй учебной неделе в этом году в социальных сетях родители поделились фотографиями горячего обеда в школе №85 Оренбурга. Детей и их родителей смутил яркий цвет котлет, предложенных в столовой. Появилось предположение, что они сырые. После этого администрация организовала проверку качества еды, котлеты забрали на экспертизу и специалисты Россельхознадзора.

Читайте также: