В Оренбургском медколледже открыли четыре учебные мастерские

20:19 / 26 октября 2022
На базе Оренбургского областного медицинского колледжа открылось четыре учебных мастерских по компетенциям «Лабораторный медицинский анализ», «Фармацевтика», «Медицинский и социальный уход» и «Лечебная деятельность». Об этом сообщил Институт развития профессионального образования.
В Оренбургском медколледже открыли четыре учебные мастерские
Источник фото:
Правительство Оренбургской области

В торжественном открытии мастерских приняли участие глава Оренбургской области Денис Паслер, руководитель регионального Минздрава Татьяна Савинова и проректор Института развития профессионального образования Вадим Иванченко.

Образовательные площадки расположились в двух шагах от Оренбургской городской больницы № 1 и областного перинатального центра. Мастерские обеспечат базой для профподготовки и повышения квалификации студентов и практикующих медиков. Предусмотрены и дополнительные направления – это обучение жителей Оренбуржья основам первой медицинской помощи и ранняя профориентация школьников.

«В Оренбуржье уже работают 51 современная мастерская на базе колледжей и техникумов. В них обучают специалистов для промышленности и сельского хозяйства. И вот впервые мы открываем такие образовательные площадки для студентов-медиков. Две тысячи ребят ежегодно смогут проходить обучение на новом оборудовании. Все они придут работать в ФАПы и больницы, которые мы строим и модернизируем. Поэтому необходимы актуальные компетенции как в теории, так и в практической подготовке, – сказал губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Проректор федерального Института развития профессионального образования Вадим Иванченко обратил внимание на высокий уровень оснащения мастерских. Он отметил, что часть практик, используемых медицинским колледжем, будет использована и в других регионах.

Мастерские в ссузах Оренбургской области модернизируются в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование». За 2020-2022 годы в регионе было создано 55 мастерских, которые оснастили современным оборудованием.

Читайте также: