В Оренбуржье появится 8 новых учебных площадок по проекту «Профессионалитет»

11:25 / 19 апреля 2023
В Новотроицке прошла региональная промышленная конференция. Мероприятие собрало больше 200 человек со всей Оренбургской области.
В Оренбуржье появится 8 новых учебных площадок по проекту «Профессионалитет»
Источник фото:
Телеграм-канал Дениса Паслера

На площадке одного из градообразующих предприятий Новотроицка собралось бизнес-сообщество и первые лица правительства региона. На конференции обсудили вопросы социальной ответственности бизнеса, подготовки кадров для нужд экономики, новые возможности импортоопережения и другие актуальные темы.

Одной из ключевых тем стало создание сильного кадрового резерва. За последние 4 года в Оренбуржье практически с нуля была выстроена система профессиональной подготовки специалистов для экономики региона. Область начала активно включаться во все федеральные проекты и создавать уникальную инфраструктуру. Появились 69 современных мастерских, площадки цифровых центров IT-куб, центр «Гагарин».

«В этом году у нас будет больше 300 «Точек роста», где ребята углубленно изучают биологию, информатику, химию, физику – то, что востребовано нашей промышленностью. Мы – один из немногих регионов, где за первые два года реализации проекта "Профессионалитет" откроется сразу 8 площадок», - отметил губернатор Оренбуржья Денис Паслер.

Глава региона поручил проанализировать, учебно-производственные кластеры какой направленности нужны предприятиям региона в первую очередь. Паслер подчеркнул, что ориентироваться нужно на тех, кто заинтересован в развитии и может увеличить производство, а также активно участвует в жизни территорий.

Кроме того, губернатор заявил, что сейчас региону нужны современные площадки для подготовки кадров агропромышленного профиля, строительной и нефтедобывающей отрасли. При этом в Оренбуржье сейчас есть колледжи с сильной базой по этим направлениям в Ташле, Бузулуке, Подгородней Покровке.

Читайте также: