В загородных лагерях Оренбурга летом отдохнут 12 тыс. детей

11:48 / 18 мая 2022
В оренбургских загородных лагерях летом смогут отдохнуть более 12 тыс. детей. Сейчас там идет активная подготовка к предстоящему сезону.
В загородных лагерях Оренбурга летом отдохнут 12 тыс. детей

Первый поток стартует уже меньше чем через две недели — 1 июня. К 20 мая все лагеря должны быть полностью готовы к тому, чтобы принять детей. 

В реестре Оренбурга находится 14 загородных лагерей. Из них семь муниципальных, четыре ведомственных, два частных и один некоммерческий лагерь.

Педагоги и сотрудники учреждений убирают мусор на территории, расчищают площадки и косят траву. В некоторых корпусах близится к завершению косметический ремонт. Например в лагере «Факел» обновляют рисунки на стенах комнат, приводят в порядок спортивный зал. В лагере «Заря» постелили новый линолеум и купили мебель — столы и тумбы. В столовой обновили оборудование: холодильники и обеденные столы.

Педагогический состав укомплектован в полном объеме, заявила начальник отдела воспитания и дополнительного образования городского управления образования Валентина Пименова. Руководители лагерей, вожатые, психологи прошли специальное обучение. Сотрудниками соблюдены требования по нормам СанПиН и отработан график заезда и выезда детей. Территории обработаны от насекомых и грызунов. 

В этом году отменены все ограничения по заполняемости лагерей, поэтому потоки будут сформированы полностью. В некоторых лагерях путевки уже распроданы. Также разрешается и проведение массовых мероприятий.

«В связи с послаблениями, внесенными губернатором в Указ о мерах по недопущению распространения коронавируса, в отличие от прошлого года, в этом разрешается проведение массовых мероприятий на свежем воздухе, а родители смогут посещать детей во время отдыха», — рассказала Пименова.

При этом в лагерях по-прежнему будут соблюдать все необходимые санитарные нормы: в корпусах будут работать рециркуляторы, установят антисептики. Кроме того, персонал обязательно будет проходить ПЦР-тестирование. А вот детям ПЦР-тесты сдавать не нужно.

В этом году путевка в лагерь стоит в среднем 15 тыс. рублей. В городской администрации напомнили, что родители могут вернуть половину стоимости по программе детского туристического кэшбэка. Для этого путевку нужно оплатить картой МИР, зарегистрированной в программе лояльности. В течение пяти дней придет возврат от цены путевки (но не более 20 тыс. рублей).

Тем не менее не все родители выбрали для детей отдых в лагере. Так, большинство из ребят проведет лето в городе, заявили 43% родителей. Еще часть отправится в родственникам в деревню или на дачу.

Читайте также: