Беженцы из Афганистана пытались через Оренбуржье попасть в Германию

13:05 / 15 июня 2022
Судебные приставы Оренбургской области выдворили за пределы страны две семьи беженцев из Афганистана. По информации регионального УФССП, Россия не была их конечной целью. Люди хотели доехать через РФ до Германии.
Беженцы из Афганистана пытались через Оренбуржье попасть в Германию
Источник фото:

Две семьи из Афганистана незаконно пересекли границу России. Взрослых признали виновными в совершении уголовного преступления за незаконное пересечение государственной границы и назначили наказание в виде 5 месяцев лишения свободы. Кроме того, их оштрафовали на 2 тыс. рублей каждого.

Пока родители находились в СИЗО дети проживали в специализированном реабилитационном центре. Вопрос обеспечения комфортных условий проживания детей и их адаптации находился на контроле детского омбудсмена Оренбургской области Анжелики Линьковой.

Отправка граждан Афганистана обратно осложнялась временным отсутствием прямого авиасообщения между странами. Отправить людей через Турцию или Иран также не представлялось возможным, так как у них не было виз на право въезда на территорию этих стран. В итоге пришлось ждать возобновления прямого авиасообщения.

После этого сотрудники УФССП по Оренбургской области сопроводили беженцев до пункта пропуска в аэропорту Шереметьево и передали их представителям пограничного управления ФСБ для посадки на рейс Москва-Кабул. 

По информации ведомства, за пять месяцев 2022 года зарегистрировано 52 исполнительных производства по принудительному выдворению мигрантов, из которых 36 исполнены и 1 прекращено судом.

Читайте также: