Больше половины оренбуржцев не используют все дни отпуска до конца года

14:38 / 19 ноября 2025
Эти данные были получены в ходе исследования, проведенного сервисом SuperJob. Опрос охватил трудоустроенных горожан и представителей местных компаний.
Больше половины оренбуржцев не используют все дни отпуска до конца года
Источник фото:
Архив ProOren

Так, аналитики выяснили, что только 35% оренбуржцев успевают полностью использовать свои отпускные дни, тогда как 54% накапливают их. При этом у 10% из них количество неиспользованных дней превышает отметку в 28 дней. Среди мужчин к декабрю 2025 года 13% накопят более четырёх недель отпуска, тогда как у женщин этот показатель составит 7%.

Что касается возрастной категории, то респонденты старше 45 лет чаще успевают полностью отгулять отпуск или накопить свыше 28 дней по сравнению с более молодыми участниками опроса. Образование также влияет на отпускные привычки: среди обладателей среднего профессионального образования больше тех, кто либо полностью расходует положенные дни (41% против 28% среди обладателей высшего образования), либо накапливает свыше 28 дней (12% против 9%).

Зарплата напрямую связана с продолжительностью отпуска: среди опрошенных с доходом от 150 тысяч рублей те, кто успевает использовать все отпускные дни, составляют лишь 20%, а накопивших больше четырёх недель – 24%.

Уточняется, что в настоящее время в условиях дефицита кадров отношение работодателей к неиспользованным отпускам смягчилось. Лишь 20% компаний активно призывают сотрудников отгуливать все положенные дни отпуска.

Читайте также:

Не пропускай! Подписывайся! Читай!