Денис Паслер побывал с рабочим визитом в Кувандыке

11:59 / 23 июля 2021
Губернатор Оренбуржья съездил в Кувандык. Во время рабочего визита Денис Паслер проверил, как идет реализация культурных программ и проектов по благоустройству города и ремонту дорог.
Денис Паслер побывал с рабочим визитом в Кувандыке
Источник фото:

Благоустройство в Кувандыке

Несколько лет назад в городе отремонтировали набережную реки Сакмары. Работы проходили в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», а также программы «Жилье и городская среда». Как отметил глава региона, благоустройство идет довольно динамично.

Так, на набережной появились детский игровой комплекс, спортивные площадки с тренажерами и тренировочной зоной, фонтан, прогулочные дорожки. Смонтировали новые системы видеонаблюдения и освещения. Помимо этого, установили новые скамейки, урны, навес с качелями и ажурный арочный мостик.

Также обустроили парковую зона и проспект Мира, парк посёлка Криолит, пешеходную зону по улице Маршала Жукова и несколько других территорий.

«На 2022 год запланировано благоустройство общественной территории в районе «Центр творчества и досуга» на улице Школьной, а также обновление парка в селе Новоуральск», - подчеркнул Денис Паслер.

Программа «Местный дом культуры» и трудовые места

Затем по плану рабочего визита, глава региона встретился с местными жителями в ДК «Криолит». Речь зашла о благоустройстве объектов культурного досуга. Губернатор сообщил горожанам, что по программе «Местный дом культуры» будет обновлена материально-техническая база в Ибрагимовском сельском доме культуры. А в рамках проекта «Детский спорт» пройдет ремонт спортивного зала в Новопокровской средней школе.

«Понятно, что люди не будут жить даже в самом благоустроенном городе, если не будет работы. В Кувандыке продолжается интенсивное развитие и модернизация Южно-Уральского завода магниевых соединений, в котором региону принадлежит 70% акций. С 2018 года объем производства минеральных удобрений здесь увеличился в 8 раз, а выручка выросла с 33 до 216 миллионов рублей по итогам 2020 года», - сообщил глава региона.

Выросла и численность персонала практически в 2,5 раза, теперь на предприятии трудятся 182 человека. В планах организации дальнейший рост по всем показателям.

Ремонт дорог в Кувандыке

Кувандычане поблагодарили губернатора за дорожный ремонт, на который средства выделялись по его указу. Однако местные жители обратились и за поддержкой в создании нового тротуара на улице Чапаева. Местные власти сейчас готовят заявку на ремонт дороги в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» в 2022 году.

«В процессе ремонта дорог я всегда обращаю внимание подрядчиков на необходимость учесть удобство пешеходов при дорожном ремонте. Сегодня я проехал по кувандыкским дорогам и заметил, что здесь их тоже начали делать. Это несомненный плюс к оценке работы местной администрации», - отметил Денис Паслер.

В этом году дорожный фонд Кувандыка вдвое больше, а всего за год по области будет отремонтировано больше 570 километров дорог. И в следующем году ремонт и строительство новых дорог останутся безусловным приоритетом.

Читайте также: