Денис Паслер поручил главам тщательнее контролировать благоустройство территорий

18:08 / 11 сентября 2021
Губернатор Оренбургской области Денис Паслер обсудил с главами муниципалитетов темпы и качество благоустройства общественных пространств. Видеосовещание глава региона провел из Новотроицка.
Денис Паслер поручил главам тщательнее контролировать благоустройство территорий
Источник фото:
правительство Оренбургской области

Участие в совещании также приняли зампред правительства, министр строительства Александр Полухин и министр архитектуры Наталья Ибрагимова.

В этом году по программе «Формирование комфортной городской среды» работы проводят в 15 территориях. Благоустраивают 18 общественных пространств и 31 дворовую территорию.

«Необходимо «сверить часы» и усилиться по тем направлениям, где у нас возникают сомнения в качестве и своевременности работ. Пора начинать подготовку к реализации проектов 2022 года, за которые голосовали жители», — подчеркнул Денис Паслер.

На финансирование программы в 2021 году направлено 785,2 млн рублей из бюджетов разных уровней. Уже завершены работы на 20 объектах — 5 общественных пространств и 15 дворов в девяти муниципалитетах.

Опасения вызывают несколько объектов. Среди них — сад им. М.Джалиля в Бугуруслане. По словам главы города Дмитрия Дьяченко, за выходные строители должны закончить велодорожки. Ожидается, что к 1 ноября подрядчик сможет завершить объект. Пока же там серьезное отставание от графика. Ежедневно ход работ проверяют представители муниципалитета и городской прокуратуры.

Проблемы также есть на пяти объектах в Оренбурге, Сорочинске и Соль-Илецке. Все работы во дворах Соль-Илецка завершат до 1 октября, заверил глава городского округа.

«У специалистов профильного министерства есть замечания по качеству. Ни один объект нельзя  принимать, пока подрядчик не исправит все недочеты», — подчеркнул губернатор. 

В сквере по ул. Красноармейская в Абдулино работы идут по плану. На трех объектах в Кувандыкском городском округе проблем со сроками тоже нет. На 1 октября сместился срок окончания работ на аллее «Дружба» в Бузулуке.

В 2021 году благоустраиваются четыре территории в Бугуруслане, Бузулуке, Новотроицке, Соль-Илецке, победившие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. 

Самые низкие темпы строительства в Новотроицке. Губернатор Денис Паслер раскритиковал и качество работ.

«Меня категорически не устроило то, что я увидел на аллее в Новотроицке. Не нужно заниматься самодеятельностью и отступать от проекта! Нужна помощь — скажите и я постараюсь помочь», — заявил Паслер.

Губернатор отметил, что в других муниципалитетах ситуация лучше, однако это не повод расслабляться ни главам, ни подрядчикам.

Набережная реки Большой Кинель в Бугуруслане готова на 60%. На объекте работают 30 человек и 10 единиц техники. До 1 ноября подрядчик должен полностью сделать лодочную станцию и пирс.

Победителями конкурса этого года стали четыре города Оренбуржья — Абдулино, Медногорск, Орск, Ясный. Благоустройство там начнется в 2022 году. На эти цели города получат федеральный грант в 220 млн рублей. До 19 января проекты должны пройти госэкспертизу, чтобы не позднее 1 апреля подрядчики приступили к выполнению работ. Дорожные карты есть у каждого из муниципалитетов-победителей. 

«Сроки жесткие. Прошу внимательно отслеживать — и Минстрой, и городские власти. В следующем году на конкурс направим проекты по 7 городам: Бугуруслан, Соль-Илецк, Новотроицк, Кувандык, Сорочинск, Бузулук и Гай», — сказал губернатор.

В планах на следующий год также провести благоустройство в 13 муниципалитетах по проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». В большинстве случаев это продолжение уже начатых проектов: аллеи  «Дружба» в Бузулуке, улицы Советской в Новотроицке, городского парка в Медногорске, парков «Пищевик» и «Северный» в Орске, восточной части набережной Урала в Оренбурге, парка имени Легостаева в Сорочинске и сквера Строителей в Бугуруслане.

Читайте также: