Депутата ЗС Оренбуржья Нурлана Мунжасарова оштрафовали за одиночный пикет

09:49 / 28 декабря 2021
В Оренбурге депутата Законодательного собрания Оренбургской области от КПРФ Нурлана Мунжасарова оштрафовали за проведение одиночного пикета. Помимо депутата суд также привлек к ответственности еще его помощников.
Депутата ЗС Оренбуржья Нурлана Мунжасарова оштрафовали за одиночный пикет

Оренбуржцев, выступивших с призывом отремонтировать школы, признали виновными в административном правонарушении по ч.2 ст. 20.2 КоАП РФ.  

Одиночные пикеты коммунисты провели 1 декабря перед Домом Советов. Поводом для акций стали сообщения о том, что в некоторых школах и детских садах областного центра после ливня протекла кровля или обвалились потолки. Активисты требовали обратить внимание на школы №34, 47, 6, а также детский сад №133.

«Еще 1 декабря 2021 года я проводил пикет в защиту школ и детских садов. Суть пикета была в том, что многим социально-значимым учреждениям необходим капитальный ремонт, а чиновники рапортуют: денег нет. Хотя после оказывается, что деньги есть, только оседают они почему-то в чьих то карманах. Но правоохранители через месяц решили привлечь меня к административной ответственности по ст.20.2 ч.2, хотя я проводил одиночный пикет», — прокомментировал ситуацию Нурлан  Мунжасаров.

Как сообщили в пресс-службе Ленинского суда, привлекаемые лица провели несогласованную акцию, которая состояла «из четырех актов пикетирования, осуществляемых поочередно, объединенных единым замыслом и общей организацией, выдвигая общий призыв».

Доводы участников о том, что это были одиночные пикеты, суд счел ошибочным. По мнению судьи, материалами дела подтвержден факт того, что это была серия пикетов, объединенная общим замыслом.

В итоге участников пикета оштрафовали: двоих на 20 тыс. рублей, еще одного а 10 тыс. рублей. Постановление пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано. По словам Мунжасарова, они намерены подать апелляцию.

Читайте также: