Для учащихся 5-9 классов Оренбуржья готовят бесплатные путешествия по региону

11:13 / 18 февраля 2023
Оренбургская область попала в список регионов РФ, где в 2023 году реализуют программу бесплатных путешествий школьников в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».
Для учащихся 5-9 классов Оренбуржья готовят бесплатные путешествия по региону
Источник фото:
Телеграм-канал Дениса Паслера

Так, поучаствовать в экскурсиях и посетить знаковые места Оренбуржья и соседних регионов сможет тысяча учащихся 5-9 классов. Всего же в России в путешествия в рамках проекта отправятся 200 тысяч школьников.

Как рассказал губернатор Денис Паслер, федеральный бюджет направит на эти цели 5 млн рублей. Также часть средств выделит область.

Известно, что проект стартовал в 2022 году и был протестирован в 18 субъектах РФ. Теперь территорий, участвующих в программе, уже 29.

«В Оренбуржье немало мест, которые обязательно должны увидеть наши ребята и школьники из соседних регионов. Наш Бузулукский бор, соленые озера, заповедник «Оренбургский» и его уникальных обитателей – лошадей Пржевальского, музей Черномырдина в с. Черный Отрог Саракташского района, музеи Гагариных, Ростроповичей и многое другое», - отметил глава Оренбургской области.

Сейчас идет работа над созданием в области единого туристического портала. Кроме того, в Оренбуржье развиваются и другие направления, в том числе промышленный туризм. Власти региона собираются вовлечь не менее 20 местных крупных предприятий. Экскурсии для школьников туда будут бесплатными. Это расширит кругозор ребят и поможет определиться с будущей профессией.

Читайте также: