Для завершения капремонта двух домов в Оренбурге предлагают ввести режим ЧС

10:24 / 02 июля 2021
В Оренбурге активисты народного фронта требуют ввести режим ЧС из-за затянувшихся сроков ремонта фасадов двух многоквартирных домов.
Для завершения капремонта двух домов в Оренбурге предлагают ввести режим ЧС

С просьбой довести капитальный ремонт двух рядом стоящих многоквартирных домов на проспекте Дзержинского и улице Салмышской активисты ОНФ обратились в региональный Минстрой и администрацию города. Наружные фасады домов разобраны, межпанельные соединения негерметичны. Жители провели несколько зим, замерзая в своих квартирах.

Жилой дом на проспекте Дзержинского, 38 построили в 1979 году, дом на Салмышской, 6/1 в 1982 году. В обоих домах управляющая компания — УК «Стимул». Капитальный ремонт там начали одновременно. В 2018 году приступили к утеплению фасадов. Строители сняли плитку ракушечного типа, по стенам пошли трещины. Для того, чтобы в щели не дул сквозняк их пришлось заштукатурить на черновую. На этом работы остановились.

В 2020 году Фонд модернизации ЖКХ Оренбургской области заключил договор на капремонт фасадов с ООО «Маруся строй», а затем расторг контракт с предыдущим подрядчиком — «Строительной компанией №1». Однако капремонт вновь не продолжился.

«Строительный сезон в самом разгаре, а мы с ужасом ждем очередную зиму в ободранном доме. Потому что всю прошлую зиму мы мерзли. Почему плитку сняли по всей площади дома? УК не отвечает, наши просьбы игнорирует. Дома стоят по-прежнему разобранными, и в авральном режиме решается вопрос с их будущим», - рассказал старший по дому №38 на проспекте Дзержинского Сергей Новотоцкий.

Оренбуржец рассказал, что на очном голосовании жильцы поддержали решение утеплить фасад за 27 млн рублей в этом году. Торги на строительные работы проводили трижды, но ни одна компания не заявилась.

«Региональный фонд капремонта неоднократно проводил аукцион среди подрядчиков. Но желающих не нашлось. Видимо потому, что фирму, которая в  первый год капремонта должна была ремонтировать фасады, вынудили снять людей с объекта и отправить в другой город устранять последствия чрезвычайной ситуации там», — считает член регионального штаба ОНФ Дмитрий Болдырев.

Ранее в прокуратуре заявили, что по капремонту этих домов выявлены грубые нарушения. Как сообщили в народном фронте, в присутствии прокурора города Игоря Стасюлиса и директора Фонда модернизации ЖКХ Олега Панькина активисты предложили ввести по домам режим ЧС. 

Такая мера позволит заключить договоры на капремонт с подрядной организацией, которая готова приступить к работам по ценам, сформировавшимся на сегодня, напрямую без торгов. Это связано с тем, что в случае проведения торгов на рынке может произойти непрогнозируемый рост цен и подрядчик не будет заключать убыточный договор.

Добавим, что непростая ситуация складывается в доме на улице Невельская, 4В. Там здание 1914 года постройки признали аварийным. Но в действующую программу переселения оно не попало. Людям обещают, что получить новое жилье они смогут в 2027 году. Тем не менее уже сейчас общее имущество дома находится в ужасном состоянии. Там протекает общественный туалет, свисают провода, на крыше есть опасные перекрытия.

Читайте также: