Губернатор Оренбуржья и глава оренбургского ЮУЖД обсудили запуск двухэтажного поезда «Орск-Москва»

15:08 / 16 сентября 2022
Сегодня прошла встреча главы региона Дениса Паслера и руководителя оренбургского отделения ЮУЖД Андрея Киссельмана.
Губернатор Оренбуржья и глава оренбургского ЮУЖД обсудили запуск двухэтажного поезда «Орск-Москва»
Источник фото:

Темой встречи стал запуск двухэтажного поезда нового формата «Орск-Москва». Уже 11 декабря этого года первый состав отправится с Казанского вокзала Москвы, а 13 декабря поезд поедет в столицу из Орска.

Согласно расписанию, в Москву поезд будет приходить утром, а в Орск – вечером. Добраться на нем можно будет за 32 часа. Такое сокращение времени стало возможным благодаря увеличению скорости и уменьшению числа остановок.

Кроме того, Паслер и Киссельман обсудили первые итоги работы скоростных поездов на маршрутах «Оренбург – Уфа» и «Уфа – Абдулино». Известно, что загрузка на станциях сейчас равна 70-80 процентам. А в пути электропоезда будут добирать пассажиров по ходу движения на маршруте. Как оказалось, эти направления стали весьма популярны среди оренбуржцев и жителей Башкирии.

Другой темой разговора стало завершение реконструкции детской железной дороги в Оренбурге. В 2023 году откроется уже 70-й сезон, а поезда планируют пустить на месяц раньше. Этим летом детская железная дорога вызвала больше интереса, чем прежде. В правительстве региона объясняют это тем, что набережная Урала стала новым центром притяжения горожан: здесь охотно проводят время семьи с детьми. Ожидается, что в будущем детская железная дорога приобретет еще большую популярность.

«В этом году закончится восстановление центральной станции «Комсомольская» в историческом облике. РЖД реализует этот проект по инициативе региона на собственные средства. Благодарю железнодорожников за эту работу. Весной всё будет полностью готово к приему пассажиров в юбилейном сезоне», - сказал Денис Паслер.

Также губернатор добавил, что сейчас в областном правительстве разрабатывается закон, по которому ЮУЖД предоставят региональные льготы по эксплуатации детской железной дороги.

Читайте также: