Из Оренбуржья в Казахстан готовятся к вылету самолеты ИЛ-76

09:57 / 06 января 2022
В Оренбуржье транспортная авиация готовится к вылету в Республику Казахстан, где проходят беспорядки из-за роста цен на газ.
 Из Оренбуржья в Казахстан готовятся к вылету самолеты ИЛ-76
Источник фото:
pixabay.com

По информации региональных СМИ, военные готовят самолеты ИЛ-76. Для несения службы вызвали личный состав войсковой части из Авиагородка. Официальных данных по этому поводу не поступало. Информация требует уточнения.

Митинги в Казахстане на границе с Оренбуржьем

В новогодние праздники жители Казахстана начали выходить на акции протеста. Причиной стало вдвое выросшая цена на газ. Волна недовольства захлестнула ряд городов, в том числе расположенных на границе с Оренбургской областью.

Президент Республики Казахстан и верховный Касым-Жомарт Токаев поручил своим подчиненным разобраться в ситуации. Для этого потребовалось создать специальную комиссию, которая 4 января заявила о возможности снизить цены на газ, выполнив требование митингующих. Также он отправил правительство в отставку. Помимо этого в отставку с поста Совета безопасности республики ушел бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Касым-Жомарт Токаев обратился за помощью в Организацию договора коллективной безопасности (ОДКБ) для подавления протестующих.

Перестрелка в Алма-Ате

По данным на утро 6 января, ситуация в Казахстане продолжает оставаться напряженной. В Алма-Ате, где ранее произошел захват здания мэрии гражданским населением, началась перестрелка. Как сообщает «Коммерсантъ», у администрации собралось порядка 50 единиц техники. Это военные грузовики и БТР. Периметр захваченного здания оцепили. На центральной площади находится около 200 вооруженных людей.

Известно, что во время беспорядков на территории Казахстана со 2 января погибли восемь сотрудников полиции и военных нацгвардии. Различные ранения получили около 317 человек.

Читайте также: