Из-за отравления суррогатом в Оренбуржье без родителей остались 12 детей

10:32 / 12 октября 2021
В Оренбургской области из-за массового отравления суррогатным алкоголем без родителей остались 12 детей. В некоторых семьях дети лишились сразу двух родителей.
Из-за отравления суррогатом в Оренбуржье без родителей остались 12 детей

Трагедия затронула пять семей на востоке региона, сообщили уполномоченный по правам ребенка в Оренбургской области Анжелика Линькова. В Адамовском районе двое детей потеряли отца, мать сейчас находится в реанимации. Несовершеннолетних забрала тетя. В этом же районе умер мужчина. Он был отцом двоих несовершеннолетних. Известно, что дети уже долгое время живут в другом районе с мамой.

Еще двое детей остались без матери в Орска. Сейчас они ждут возвращения отца с вахты. О них заботятся старшие братья и сестра.

Еще одна трагедия произошла у семьи из Орска. У маленькой девочки не стало мамы. Она в последнее время жила с отцом, у которого сейчас и остается.

В Ясном без родителей остались пятеро детей. Несовершеннолетние остались у родственников. 

«Мы связались с семьями, где произошло это горе. Вместе с опекой решаем, как помочь детям и родным, где это нужно помогаем с оформлением необходимых документов, оказываем психологическую поддержку, определением в учебные учреждения ближе к месту жительства», — прокомментировала Анжелика Линькова.

Расследование уголовных дел продолжается.  По данным следствия, в качестве фигурантов задержаны 15 человек. Оперативники обнаружили два склада с суррогатом. Известно, что сырье для его производства закупали в Уфе. Это был технический спирт. Пострадали от употребления суррогата 64 человека, из  которых 34 скончались.

Читайте также: