Минздрав прокомментировал очередь в поликлинику №5 Оренбурга

15:36 / 08 февраля 2022
В Министерстве здравоохранения Оренбургской области прокомментировали большую очередь в Городскую клиническую больницу №5. О ней сообщили горожане в социальных сетях.
Минздрав прокомментировал очередь в поликлинику №5 Оренбурга
Источник фото:
vk.com/orenburg

Очевидцы сняли фотографию у входа в лечебное учреждение. К нему стояла большая очередь. Как пояснили в минздаве, это связано с ПЦР-тестами. Люди пришли для забора контрольного мазка. При этом выделили отдельный вход в поликлинику для разделения потоков посетителей. Контрольный мазок люди могли сделать в период времени с 16:00 до 19:00.

«Из-за этого образовалась очередь, чтобы не было большого скопления людей в помещении, оренбуржцы сами приняли решение выстроить живую очередь на улице, так как посчитали это более безопасным. ПЦР-тесты брали сначала 2 медсестры, потом 4. Вся очередь прошла примерно за 20 минут», - сообщил в пресс-службе минздрава.

По данным на 7 февраля, отдельным входом в поликлинику воспользовались 27 человек с признаками ОРВИ и Covid-19. При этом большинство обращающихся с подозрением на коронавирус вызывают врача на дом. За сутки сovid-бригады обслужили 245 человек. О том, куда звонить, чтобы открыть электронный больничный в пресс-службе ведомства сообщали Prooren.ru ранее.

Врачи отмечают, что теперь людям нет нужны сдавать ПЦР-тест, если больничный длится больше 7 дней. Также он закрывается автоматически, людям не нужно посещать медицинские учреждения. Эти нововведения вступили в силу с 6 февраля.

Читайте также: