На какой срок выгодно оформить ипотеку?

10:08 / 13 декабря 2021
Оформляя ипотеку, человеку приходится искать ответы на массу вопросов. Среди них и срок, на который выгодно заключать договор с банком. Он может быть любым – от минимального до максимального, около 30 лет. Заемщику нужно рационально рассчитать нагрузку на семейный бюджет, чтобы, с одной стороны, не оказаться в положении, когда сложно «свести концы с концами», а с другой – не давит психологически слишком длительный период долга.
На какой срок выгодно оформить ипотеку?

Преимущества длительной ипотеки

Долгосрочная ипотека – на срок от 15 до 30 лет – предусматривает такой размер ежемесячного платежа, который не слишком повлияет на комфортность жизни семьи. Специалисты Domclick.ru https://domclick.ru/ipoteka/programs/gos2020 - рассказали, что многие покупатели именно по этой причине отдают предпочтение долгосрочному кредитованию. Для расчета ежемесячного платежа, общей переплаты и других параметров можно использовать онлайн-калькуляторы, встроенные в официальные сайты банков. Этот инструмент позволяет учесть при расчете такие параметры:

  • процентная ставка,
  • сумма кредита,
  • размер первоначального взноса.

Благодаря тому, что долгосрочная ипотека дает возможность не слишком урезать бюджет, семья продолжает жить по привычному укладу.

Еще один плюс долгосрочной ипотеки, хотя и не такой очевидный – это возможность уменьшить реальный размер платежа, да и общей суммы задолженности, за счет инфляции. По сравнению с тем, как ценились деньги в первый год кредитования, в последние годы они могут стать значительно дешевле.

Недостатками такого вида кредита считаются большая сумма общей переплаты, а также более высокие процентные ставки.

Преимущества краткосрочной ипотеки

Такой вид ипотеки предполагает, что кредит оформляется на срок не более 15 лет. Во-первых, экономия заключается в уменьшении суммы переплаты по кредиту. Во-вторых, уже в ближайшие годы недвижимость перейдет в полную собственность покупателя, и он сможет без затруднений ее продать, обменять, подарить и т. д. На сайте Domclick.ru -https://domclick.ru/ipoteka/programs/gosChildren – вы найдете много полезной информации о действующих программах ипотечного кредитования.

Среди минусов ипотеки на малый срок специалисты называют высокую финансовую нагрузку на бюджет семьи, а также повышенные требования к заемщику со стороны кредитной организации.

Все же ипотека стала настоящим спасением для семей, которые нуждаются в жилье, но не имеют достаточно средств для его покупки. Так что выбор есть всегда, и он достаточно широкий.

 

Общество с ограниченной ответственностью «Центр недвижимости от Сбербанка»

Читайте также: