Оренбургские ИТ-компании не испытывают критических проблем из-за санкций

14:33 / 24 мая 2022
В Оренбургской области ИТ-компании не испытывают критических проблем с «железом» и программным обеспечением из-за санкций. В целом трудности, конечно, есть, но они решаемы, сообщил министр цифрового развития Оренбургской области Денис Толпейкин.
Оренбургские ИТ-компании не испытывают критических проблем из-за санкций

Глава региональной Минцифры во вторник, 24 мая, провел брифинг по итогам работы ведомства за 2021 год. Отвечая на вопросы Денис Толпейкин прокомментировал и ситуацию с импортозамещением в сфере ИТ. По словам министра, из-за санкционного давления компании столкнулись не только с инфраструктурными проблемами, но и с программным обеспечением.

«Но в целом критических проблем это не создало. Сейчас перестраиваются логистические цепочки. На федеральном уровне введены определенные послабления, которые позволяют ввозить комплектующие без разрешения вендора. В целом решается проблема. Хотя, понятно, дискомфорт в силу такого беспрецедентного давления имеется», — сказал Денис Толпейкин.

Вопросы с программным обеспечением также решаются, отметил министр. Активную позицию занимает федеральное министерство цифрового развития, которое оперативно реагирует на запросы со стороны оренбургских коллег.

«По программному обеспечению есть очень активная позиция федерального министерства. У меня есть личный опыт, когда реакция из Москвы поступает в течение дня», — отметил Денис Толпейкин.

Глава Минцифры подчеркнул, что иногда в вопросе ПО речь идет об обычном дискомфорте для пользователя: в силу привычки людям сложно «переезжать» на российские разработки. 

Читайте также: