Оренбургский Роспотребнадзор снял с реализации 126 партий овощей и фруктов

14:38 / 25 октября 2021
Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области выявило в регионе нарушения законодательства, которое регулирует условия хранения плодоовощной продукции. Из-за этого за 9 месяцев 2021 года с реализации сняли 126 партий.
Оренбургский Роспотребнадзор снял с реализации 126 партий овощей и фруктов
Источник фото:
catherineasquithgallery.com

Как сообщили в управлении, инспекторы провели 397 проверок точек реализации и оборота овощей, фруктов и ягод. При этом взяли 1 183 пробы и провели анализ по санитарно-химическим, паразитологическим, микробиологическим и радиологическим показателям. При этом ни одна из проб не показала несоответствия нормативам.

Тем не менее, вскрылись факты нарушения условий хранения, при этом на некоторых продуктах отсутствовали маркировка и сопроводительные документы, которые должны подтверждать качество и безопасность продукции.

«Забраковано и снято с реализации 126 партий плодоовощной продукции: картофель, столовая зелень, плоды и ягоды общим объемом 1250,4 кг.», - рассказали в Роспотребнадзоре.

Надзорная служба также напомнила оренбуржцам - чтобы избежать риска получить пищевое отравление или острую кишечную инфекцию, при покупке продуктов следует отдавать предпочтение стационарным торговым точкам. При этом продажа овощей и фруктов допускается на специально оборудованных площадках, но хранение продукции на земле недопустимо. Продавец должен иметь документы, подтверждающие происхождение, качество и безопасность реализуемой продукции.

Читайте также: