Оренбуржца оштрафовали на 10 тыс. рублей за плакат в поддержку Навального

10:08 / 10 июня 2021
В Оренбурге суд оштрафовал 19-летнего парня за участие в несанкционированном митинге в январе 2021 года.
Оренбуржца оштрафовали на 10 тыс. рублей за плакат в поддержку Навального

Как сообщили в пресс-службе Центрального райсуда, молодой человек нарушил порядок проведения публичного мероприятия, предусмотренный ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Оренбуржец не выполнил требование сотрудников полиции о прекращении незаконного митинга и продолжил участие в акции с плакатом в руках. На нем было написано «Россия будет свободной. Свободу Навальному».

На суде оренбуржец не признал свою вину и настаивал на прекращении дела об административном правонарушении. Тем не менее суд посчитал, что молодой человек виновен и назначил ему штраф в 10 тыс. рублей.

Напомним, ранее Промышленный райсуд оштрафовал оренбуржца на 20 тыс. рублей за призывы в соцсетях выйти на несогласованный митинг.

Акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального прошли в Оренбурге в январе и апреле этого года. По разным оценкам в областном центре участие в шествиях приняли от 300 до 1,5 тыс. человек. Первая акция зимой прошла с нетипичными для Оренбурга столкновениями с силовиками, последующие проходили мирно.

За неповиновение требованиями сотрудников полиции на участников составили протоколы. К ответственности также привлекли и родителей несовершеннолетних, которые присутствовали на несанкционированном митинге.

Читайте также: