Оренбуржцам презентовали проект благоустройства улицы Советской

20:35 / 22 декабря 2021
Для жителей Оренбурга провели онлайн-презентацию проекта благоустройства улицы Советской. Разработкой занимались специалисты АНО «Центр развития архитектуры Оренбургской области».
Оренбуржцам презентовали проект благоустройства улицы Советской

Ранее проект утвердили на областном градостроительном совете. Он получил несколько комментарием от экспертов.

Напомним, что работа над проектом благоустройства пешеходной улицы областного центра началась еще в 2020 году. Тогда архитекторы провели несколько встреч с жителями Оренбурга, а также представили концепцию. В частности, авторы предложили проработать вопрос разделения потоков пешеходов и велосипедистов.

Оренбуржцам презентовали проект благоустройства улицы Советской

Созданный проект основан на принципах сохранения исторической идентичности места, функционального разнообразия, доступности и безопасности. 

Проектируемый участок — от улицы Володарского до улицы Набережная. На всем протяжении Советской предусмотрены три сценария мощения улицы. Так, мощение на площади «Атриум» предлагается выполнить в виде пухового платка, как символа Оренбуржья. Это событийный участок. Сценарии использования: летний кинотеатр, сцена для выступлений, ярмарки, установка новогодней ели.

Оренбуржцам презентовали проект благоустройства улицы Советской

Основной тип мощения улицы расположен на участках от Краснознаменной до Кирова и от Пушкинской до Набережной. Пешеходная зона выполнена на одном уровне, что обеспечит доступность для маломобильных граждан. Предусмотрены велодорожки, зона размещения летних кафе, пешеходная зона и зона для проезда туристического автобуса или гужевого транспорта. Авторы предлагают два вариант оформления приствольных клумб деревьев: с обрешеткой и без, с выращиванием многолетних растений.

На участке от Кирова до Пушкинской архитекторы предлагают воссоздать некоторые исторические элементы — открытые дренажные каналы и мостики через них.

Оренбуржцам презентовали проект благоустройства улицы Советской

На всем протяжении улицы предлагается заменить опоры освещения. За основу взяты фонари с фотографий 1960-х годов, адаптированные под современные реалии. Высота фонарей 7,5 метров. Они располагаются по улице в шахматном порядке.

Кроме того, предусмотрены зоны гирляндной подсветки, которая будет создавать уютную атмосферу и располагать к неспешным прогуокам. Она также свяжет два сквера им. Полины Осипенко и им. Ленина, над проектами которых сейчас работают архитекторы. Там также предложено оформить зоны «звездного неба».

На «Атриуме» предлагается добавить прожекторное освещение. Кроме того, в проекте предусмотрена возможность архитектурной подсветки зданий с тремя сценариями: дежурный, вечерний и праздничный.

Оренбуржцам презентовали проект благоустройства улицы Советской

Архитекторы также переосмыслили внешний облик нестационарных торговых  объектов, взяв в качестве референса киоски и информационные стенды с фотографий 1910 и 1930-1940 годов. Киоски можно использовать для продажи печатной продукции, а стенды для размещения афиш и рекламы, расположенных на Советской театров.

Также в проекте даны рекомендации по уличной мебели для летних кафе, маркизам и зонтам, скамейкам, урнам и велопарковкам.

Общие технико-экономические показатели:

  • Площадь благоустройства — 4,38 га
  • Площадь мощения — 3,9 га
  • Количество НТО — 12
  • Деревьев под сруб — 33
  • Высаживание деревьев — 133
  • Опоры освещения — 147
  • Малые архитектурные формы — 590.

мОренбуржцам презентовали проект благоустройства улицы Советской

Читайте также: