Оренбуржцы могут обратиться за господдержкой для отдыха и оздоровления детей

14:35 / 13 августа 2021
В Оренбуржье стартовала заявочная кампания на 2022 год. Родители могут обратиться за получением государственной поддержки в виде сертификата или компенсации на отдых и оздоровление детей.
Оренбуржцы могут обратиться за господдержкой для отдыха и оздоровления детей

Кампания длится с 1 августа. Работающие родители и представители юных оренбуржцев могут обратиться к своему работодателю, а семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, – в комплексный центр социального обслуживания по месту регистрации ребенка. Также сообщается, что заявление на предоставление государственной поддержки можно подать в МФЦ, либо в электронном виде через портал «Госуслуги».

В 2021 году детские лагеря допускались к работе только при условии соблюдения санитарно-эпидемиологических требований, введенных в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Детей в загородные лагеря принимали на основании результатов обследования на COVID-19 методом ПЦР. Отмечается, что тесты проводились бесплатно.

«Обеспечивать безопасность детей в условиях пандемии позволяют совместные согласованные действия со стороны всех заинтересованных ведомств и организаторов детского отдыха. Контрольно-надзорные органы проводят плановые проверки соблюдения требований законодательства в части санитарно-эпидемиологической, противопожарной и антитеррористической безопасности», - сообщают в администрации области.

В этом году в Оренбуржье почти 75 тысяч детей отдохнули в лагерях, 12 тысяч – в загородных. Часть лагерей дневного пребывания при школах закончили свою работу, так как началась подготовка к новому учебному году, поэтому сейчас функционирует 118 организаций отдыха, в которых отдыхают 7 тысяч детей.

В течение этого летнего сезона серьезных нарушений не выявили, случаев чрезвычайных ситуаций не допустили.

Читайте также: