Паслер намерен ходатайствовать о присвоении Орску звания «Город трудовой доблести»

18:55 / 28 марта 2022
Губернатор Оренбургской области Денис Паслер намерен ходатайствовать перед президентом России Владимиром Путиным о присвоении Орску почетного звания «Город трудовой доблести».
Паслер намерен ходатайствовать о присвоении Орску звания «Город трудовой доблести»

Об этом глава региона написал у себя в Telegram-канале. Оренбург и Орск уже пытались на федеральном уровне сделать городами трудовой доблести, однако безрезультатно. 

Ранее глава Орска Василий Козупица попросил присвоить городу звание «Город трудовой доблести». Соответствующий документ поддержали в региональном Заксобе.

«Орск заслуживает звания «Город трудовой доблести». Все жители области гордятся трудовыми подвигами земляков, всего поколения победителей, которое героически работало в тылу и не щадило себя на фронте», — написал Дениса Паслер.

Губернатор напомнил о том, что в годы Великой Отечественной войны в Орск эвакуировали 28 промышленных предприятий и учреждений. В городе развернули мощные производственные комплексы. За ударный и самоотверженный труд в годы войны 22 тысячи орчан были награждены орденами и медалями.

Большая работа по подготовке заявки проведена в муниципалитете и региональном правительстве. Денис Паслер рассказал, что власти обращались за подтверждением всех исторических фактов в Российскую академию наук и получили положительное экспертное заключение.

Читайте также: