Исследование показало, что женщины чаще мужчин подвергаются психологическому давлению как от руководства (50% против 40%), так и от коллег (29% против 23%). Наиболее уязвимая группа – жители 35-45 лет (49% и 37% соответственно).
Также аналитики выяснили, что сотрудники с высшим образованием чаще сталкиваются с абьюзом руководства (47%), а со средним профессиональным – от коллег (32%). Самые распространенные формы абьюза со стороны руководителей: психологическое давление/самодурство (34%) и нарушения трудового законодательства (27%). Со стороны коллег – необоснованные придирки (30%), токсичная атмосфера (23%) и психологическое давление (22%).
При этом большинство (59%) считает, что при абьюзе со стороны руководителя нужно увольняться. При давлении коллег эта доля ниже (47%). Женщины и люди 35-44 лет чаще поддерживают немедленный уход. Работники со средним профессиональным образованием также чаще поддерживают увольнение в ответ на абьюз. Люди с доходом от 150 тыс. руб. чаще готовы уволиться из-за абьюза начальника, но реже – из-за токсичных коллег.
Ранее аналитики выяснили, что почти половина оренбуржцев, активно ищущих работу, не готовы идти на уступки по зарплате.
Сообщите нам об ошибке: выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter.
Подпишитесь на наши каналы в Яндекс Новостях, Яндекс Дзен, Телеграм и мессенджере MAX!




Читайте также:
Оренбуржцы поделились своими планами по расходам на подарки к 8 Марта
Почти четверть оренбурженок мечтают о путешествии в качестве подарка на 8 Марта
18% оренбуржцев планируют продлить отдых на 8 Марта дополнительными днями
Кому оренбуржцы готовы одалживать деньги и какие суммы



