Подрядчик рассказал о проблемах при благоустройстве парка «Березка» в Оренбурге 

12:59 / 05 ноября 2021
В Оренбурге на работы по благоустройству первого этапа парка «Березка» потратили чуть больше половины суммы от изначального контракта. По словам подрядчика, это связано с трудностями при реализации проекта на месте.
Подрядчик рассказал о проблемах при благоустройстве парка «Березка» в Оренбурге 
Источник фото:
Урал56.ру

Согласно смете благоустройство первого этапа парка оценивается в 115,1 млн рублей. При этом фактически подрядчик выполнил работы только на 67,5 млн рублей. Такие данные привел депутат Горсовета Денис Батурин. Он рассказал, что осмотрел парк и встретился с подрядчиком. Работы в парке выполняла компания «Строймац».

По информации подрядчика, серьезной проблемой стало несоответствие проекта и сметы. Документацию к муниципальному заказу подготовили в Управлении строительства и дорожного хозяйства, которое на тот момент возглавляла Дина Байгелова. Подрядчик не раз обращался в мэрию с вопросами, однако они остались без ответа. Должного контроля за реализацией проекта чиновники не вели, уверяет подрядчик.

Согласно контракту, на первом этапе в парке должны были обустроить пешеходные дорожки, провести наружное освещение, установить скамейки, качели, детские площадки, пункты проката велосипедов. Завершить все работы должны были к 1 ноября.

Однако сейчас в парке картина разительно отличается от заявленной в проекте. Там удалось только проложить гравийные дорожки. Скамейки, детские площадки и другие объекты в парке не появились. Подрядчик уверяет, что не смог выполнить благоустройство, так как для этого необходимо было вырубать деревья, а разрешений на это не выдавалось.

По этому поводу уже готовится обращение в прокуратуру. При этом в администрации города заявили, что в лесопарковой зоне идет приемка благоустройства, а «все работы первого этапа завершены». Среди выполненных работ назвали обустройство прогулочных дорожек из гранитного отсева и асфальта, а также парковка для инвалидов.

В 2022 году обновление парка «Березка» должно продолжится уже на втором этапе.

Читайте также: