Похороны в Оренбуржье стали дороже из-за роста цен на дерево и металл

11:12 / 31 августа 2021
Дороговизна похорон давно является притчей во языцех. Однако недавно ситуация ухудшилась – теперь средний чек за похороны стал еще выше. Всему виной повышение цен на строительные материалы.
Похороны в Оренбуржье стали дороже из-за роста цен на дерево и металл
Источник фото:
vladimir.skidkom.ru

В этом году значительно подорожали древесина и арматура. Сначала это сказалось на стройках, потом на благоустройстве. Конечно, проблема не могла не коснуться такой части человеческой жизни, как похороны. Ведь если отбросить сантименты, все прекрасно знают, что гробы делают из дерева.

По словам оренбургского организатора похорон, средняя стоимость ритуальных услуг выросла с начала года почти на 20%.

«Если говорим про цены прошлого года, то кубометр сухого леса стоил 12 тысяч рублей, сейчас он стоит около 28 тысяч», - рассказал специалист корреспондентам портала «Встирама».

При этом ритуальные агентства прогнозируют дальнейший рост на свои услуги, так как из-за коронавируса увеличилась смертность. Уже сейчас за похороны придется выложить в среднем 45 тыс. рублей.

Как сообщают журналисты «Вестирама», в прошлом году во время второй волны пандемии в агентствах ритуальных услуг выстраивались очереди, кто-то даже доплачивал, чтобы предать земле умерших родственников в положенный трехдневный срок. Пока такого ажиотажа нет, но все может измениться в любой момент, ведь на прошлой неделе зарегистрировали рекорд по жертвам COVID-19. По данным оперштаба по борьбе с коронавирусом на 25 августа, болезнь унесла жизни 14 оренбуржцев.

Читайте также: