Пробные топки в Оренбурге могут начаться уже на следующей неделе

12:33 / 15 сентября 2021
На следующей неделе в Оренбурге в зависимости от погодных условий начнутся пробные топки. Город готов к отопительному сезону, заявили в мэрии. Сегодня 15 сентября в администрации прошел штаб по теплу.
Пробные топки в Оренбурге могут начаться уже на следующей неделе

Проверка систем теплоснабжения необходимо для того, чтобы установить готовность источников тепла к началу отопительного периода и устранения выявленных дефектов. Основная цель пробных топок — окончательная проверка перед стартом отопительного сезона. 

При выявлении неполадок ресурсоснабжающие организации и управляющие компании займутся их оперативным устранением. Ресурсоснабжающие компании должны проследить за подачей тепла до объектов, исправная работа внутридомовых систем лежит на жилищных организациях.

Замглавы Оренбурга по вопросам ЖКХ Татьяна Малышева сообщила, что для социальных учреждений отопительный сезон может начаться раньше официального старта. Для этого необходимо подать заявку в АО «Энергосбыт Плюс». Также у объекта должен быть акт, подтверждающий техническую готовность. 

«В Оренбурге технически все готово для подачи тепла в объекты соцкультбыта. На сегодня тепло уже поступает в городской Дом малютки и инфекционную больницу», — отметила Татьяна Малышева.

Сегодня, 15 сентября, по законодательству истекает срок получения паспортов готовности для потребителей. В Оренбурге документы получили 3 151 многоквартирный дом  — это 99%. Не уложились в срок пять управляющих организаций — «Уралочка», «Эксперт», «Солидарность», «Скарабей», «Экодом». Они устраняют замечания. Вопрос контролирует УЖКХ города. Все необходимые сведения направлены в прокуратуру.

Сроки отопительного сезона определяются постановлением главы города. Это происходит после того, как среднесуточная температура воздуха не будет превышать +8 градусов на протяжении пяти дней.

На середину сентября по Оренбургской области к отопительному сезону были готовы 95% многоквартирных домов.

Читайте также: