Прокуратура через суд запретила налоговой регистрировать реорганизацию ГУП «ОКЭС»

15:49 / 06 декабря 2021
Прокуратура подала иск в Арбитражный суд Оренбургской области с требованием запретить налоговой службе регистрировать реорганизацию ГУП «Оренбургкоммунэлектросеть». Суд встал на сторону правоохранителей. Предприятие должно остаться в прежнем состоянии.
Прокуратура через суд запретила налоговой регистрировать реорганизацию ГУП «ОКЭС»

Напомним, надзорное ведомство выступило за отмену приватизации ГУП «ОКЭС» еще в октябре. Тогда прокуратура потребовала отменить соответствующее распоряжение Минприроды области, однако документ противоречил законодательству РФ. К тому же, по мнению правоохранителей, не было никаких предпосылок, которые говорили бы о необходимости приватизации предприятия.

В деле наметилась точка. Служители Фемиды встали на сторону прокуратуры. Суд запретил налоговой службе регистрировать реорганизацию предприятия. При этом в решении отмечается, что ГУП «Оренбургкоммунэлектросеть» может функционировать в привычном режиме.

Напомним, предварительное слушание по делу прошло 30 ноября. Прокуратура попросила приобщить к материалам дела несколько документов, среди которых информация от налоговой службы, о том, что ОКЭС является основным плательщиком налогов в бюджет из сферы электроэнергетики и информацию УФАС о доминирующем положении на рынке. Также в ведомстве заявили, что есть распоряжение Минприроды на 2018-2020 годы, по которому предприятия должно в этот период оставаться в собственности региона.

Суд несколько раз обратил внимание на то, что рассматриваемое дело касается формулировки в документе, а не конкретной приватизации ОКЭС.

Читайте также: