Слушания по иску прокуратуры к Заксобу и губернатору Оренбуржья назначены на 7 декабря

14:11 / 30 ноября 2021
Судебное заседание по иску прокуратуры Оренбургской области в адрес регионального Заксоба и губернатора назначено на 7 декабря. Во вторник, 30 ноября, в областном суде прошли предварительные слушания.
Слушания по иску прокуратуры к Заксобу и губернатору Оренбуржья назначены на 7 декабря

Позицию прокуратуры представляли три сотрудника ведомства. Со стороны ответчиков были представители Заксоба, губернатора и Минприроды. Прокуратура через суд пытается оспорить формулировку в плане приватизации Оренбургской области, которая, по мнению ведомства, достаточно размытая. Кроме того, у надзорного ведомства есть претензии и к тому, что четкий перечень объектов, включенных в план приватизации, достаточно трудно найти в открытых источниках. В качестве главного примера возможного нарушения законодательства в прокуратуре называют приватизацию ГУП «Оренбургкомунэлектросеть».

На предварительном слушании представители ведомства попросили приобщить к материалам дела несколько документов, среди которых информация от налоговой службы, о том, что ОКЭС является основным плательщиком налогов в бюджет из сферы электроэнергетики и информацию УФАС о доминирующем положении на рынке. Также в ведомстве заявили, что есть распоряжение Минприроды на 2018-2020 годы, по которому предприятия должно в этот период оставаться в собственности региона.

Суд несколько раз обратил внимание на то, что рассматриваемое дело касается формулировки в документе, а не конкретной приватизации ОКЭС. Сторона ответчика возражала о приобщении материалов, отмечая, что они никак не относятся к делу и не повлияют на рассматриваемый вопрос. Однако представители прокуратуры настояли на том, что пример с приватизацией ОКЭС самый главный, согласно которому программу приватизации стоит поставить под сомнение. В итоге суд принял решение о приобщении материалов к делу.

В надзорном ведомстве также указывают на отсутствие каких-либо социально-экономических обоснований по приватизации любого объекта. Подчеркивается, что перед этими процессами необходимо проводить анализ того, как приватизация повлияет на экономику региона. Прокуратура также обращает внимание на то, что нет четкого промежутка приватизации, а доступ к перечню объектов затруднен. Кроме того, представители ведомства заявили, что иск с требованием прекратить приватизацию ОКЭС подан в арбитражный суд.

Представители Заксоба, губернатора и министерства природы с претензиями прокуратуры не согласны. Кроме того, они отметили, что приватизация ОКЭС была включена в план на 2020 год, а сейчас процесс продолжается в соответствии со всеми требованиями законодательства.

Основные слушания по делу в оренбургском областном суде начнутся 7 декабря.

Читайте также: