Прокуратура начала проверку по факту инцидента с инвалидом в больнице Медногорска

12:40 / 20 ноября 2021
В Оренбургской области прокуратура начала проверку по факту видео из больницы Медногорска. Напомним, речь идет о кадрах, где пациент с нарушениями опорно-двигательного аппарата, ползает по полу в коридоре.
Прокуратура начала проверку по факту инцидента с инвалидом в больнице Медногорска

Как сообщили в пресс-службе ведомства, прокурором Медногорска Андреем Черепановым по поручению прокурора области организована проверка сведений, распространенных в средствах массовой информации, о нарушении прав инвалида на доступную среду и медицинскую помощь.

В ведомстве оценят качество организации работы по оказанию медицинских услуг в больнице, а также проверят исполнение законодательства по обеспечению доступной среды для инвалидов.

На опубликованных кадрах видно, как мужчина ползет на коленях по коридору больницы. Автор видео утверждает, что в больнице «творится беспредел», а медицинское учреждение не обеспечено всем необходимым для обслуживания людей с инвалидностью.

Однако в больнице этот факт опровергли. Там заявили, что в медицинском учреждении есть кнопка вызова персонала, подъемник, коляски и лифт. Тем не менее пациент на видео сам отказался от инвалидной коляски, выбрав для себя «более привычный способ» передвижения.

Читайте также: