Путешественник из Оренбурга через суд вернул деньги за несостоявшуюся поездку

12:05 / 07 октября 2021
В Оренбурге туроператор отказался возвращать деньги пожилому горожанину за несостоявшуюся поездку. Разбираться в ситуации пришлось в областном суде.
Путешественник из Оренбурга через суд вернул деньги за несостоявшуюся поездку

Мужчина в 2019 году заключил договор с организацией о путешествии. Оренбуржец планировал поездку на 6 июня 2020 года, но в этот период на территории России ввели ограничительные меры из-за коронавируса.

На момент пандемии пожилым людям рекомендовали соблюдать самоизоляцию, так как болезнь особенно опасна для старшего поколения. Оренбуржец последовал этим мерам предосторожности и отказался от путешествия. Туроператор отказался возвращать клиенту деньги. Тогда тот обратился с иском в суд.

В первой инстанции госорган встал на сторону заявителя. Организация попыталась ее оспорить в Оренбургском областном суде. После ее рассмотрения, решение о выплате стоимости путевки оставили без изменений. А в выплате неустойки за невыполнение в срок требований потребителя отказали.

О похожей ситуации, связанной сорванной поездкой из-за коронавируса, рассказали в Роспотребнадзоре. В Оренбуржье туроператора «Еллоу Тур» обязали выплатить 150 тыс. рублей путешественнику.

Читайте также: