Роспотребнадзор обнаружил в Оренбурге яблоки и помидоры с пестицидами

12:19 / 02 января 2022
В связи с новогодними праздниками Управление Роспотребнадзора оп Оренбургской области усилило контроль за овощами и фруктами. В результате 2 пробы томатов и яблок показали наличие остаточного количества пестицидов.
Роспотребнадзор обнаружил в Оренбурге яблоки и помидоры с пестицидами
Источник фото:

Как сообщил в Роспотребнадзоре, особым проверкам качества и безопасности подвергаются товары из Турции, Египта, Китая, Германии, Уганды, Эквадора. Пробы продукции брали на объектах торговли ООО «Агроторг», АО «Тандер», АО ТД «Перекресток», ООО «Лента».

«Проведен отбор и лабораторные исследования 99 проб плодоовощной продукции на содержание пестицидов, в том числе незаявленных. Исследовано 15 наименований плодоовощной продукции, в отношение которой введены меры по усилению контроля», - рассказали в Упарвлении.

В результате в пробах, которые взяли с томатов и яблок, нашли остаточное содержание пестицидов. При этом запрещенную к реализации продукцию в проверенных торговых точках инспекторы не обнаружили.

Всего за 9 месяцев 2021 года по результатам исследований пищевой продукции на содержание пестицидов, в 16 % от общего количества изученных проб обнаружены остаточные количества пестицидов.

Читайте также: