Роспотребнадзор Оренбуржья порекомендовал носить маски из-за тополиного пуха

12:46 / 15 июня 2022
Специалисты Роспотребнадзора по Оренбургской области рекомендуют продолжать носить маски людям с аллергией из-за тополиного пуха.
Роспотребнадзор Оренбуржья порекомендовал носить маски из-за тополиного пуха
Источник фото:
unsplash.com

В надзорном ведомстве дали рекомендации в период сезонной аллергии. Сейчас на улицах появился тополиный пух. У многих аллергиков из-за этого начинаются проблемы. Специалисты Роспотребнадзора напомнили, что пух переносит с собой пыльцу и пыль.

«Период появления тополиного пуха совпадает с периодом цветения злаковых растений, которые могут вызывать аллергические реакции. Если каждый год, когда на улице появляется тополиный пух, вы замечаете у себя такие симптомы, как заложенность носа, чихание, при этом у вас нет температуры, то это основные признаки аллергии или поллиноза — реакции на пыльцу», - отмечают в Роспотребнадзоре.

Аллергикам рекомендуют ограничить контакты с аллергенами. Стоит меньше выходить на улицу и не открывать окна. Особенно это актуально в сухую и жаркую погоду. А вот при высокой влажности, вскоре после дождя, пуха в воздухе почти не бывает.

Влажная уборка помещения снизит раздражение от аллергенов. Если пуха очень много, уборку следует проводить по 2-3 раза в день.

Ношение маски поможет снизить симптомы аллергии. Поэтому аллергикам не стоит спешить выбрасывать ее после ослабления ковидных ограничений.

«При возвращении с улицы, тщательно умойтесь, а лучше примите душ, промойте нос. Как можно чаще меняйте и хорошо стирайте свою повседневную одежду, особенно ту, в которой выходите на улицу, и постельное белье», - дали совет специалисты.

Тополиный пух приносит хлопоты не только для людей с аллергией, но и всем владельцам кондиционеров. Он может проникнуть в системы вентиляции и нарушить их работу. По этой причине нужно проводить комплексное обследование и чистку устройств.

Читайте также: