Школьный психолог: помощь не только детям, но и взрослым

17:18 / 25 мая 2023
Отсутствие школьного психолога может вызвать массу вопросов со стороны Минобразования и родителей. Специалист в школе быть обязан и должен помогать детям, но в чем помогать и каким образом, не всегда до конца понятно.
Школьный психолог: помощь не только детям, но и взрослым
Источник фото:
ru.freepik.com

В обязанности школьного психолога входит работа не только с учениками, но и с родителями. Зачем в школе нужен психолог, как именно он помогает детям, собеседнику из ФАН рассказала доктор психологических наук, профессор кафедры социальной психологии факультета психологии Государственного университета просвещения Татьяна Шульга.

По словам ученого, школьный психолог работает с детьми и наблюдает, как они учатся. Он помогает им преодолевать трудности в учебе, общении, взаимоотношениях со сверстниками, участвует в формировании коллективов в классах. Отдельное внимание нужно подросткам.

«Подростковый возраст – самый сложный. У детей есть потребность в независимости и в то же время в общении. А родителям зачастую общаться с ними некогда. Как альтернатива, возникают друзья и сомнительные сообщества в интернете, и здесь очень востребована помощь психолога», — рассказала Татьяна Шульга.

При этом в работе психолога не менее важно общение с родителями школьников. Ведь часто, особенно если родители требующие, у ребенка с ними складываются сложные отношения, утверждает специалист. В результате школьник становится замкнутым, у него появляются социальные фобии – он не сможет справиться с тем, что не отвечает предъявляемым к нему требованиям. Психолог в этом случае консультирует родителей, объясняет, как им лучше общаться с ребенком, какие проблемы у него возникли.

У учителей в ходе профессиональной деятельности в стенах школы возникает масса проблем: от проблемных учеников и до конфликтов с коллегами. Поэтому они также являются потенциальными визитерами кабинета психолога.

«Школьный психолог работает и с учителями – ведь у них тоже есть проблемы с учениками, с коллегами, с руководством, и, опять же, с родителями школьников», — Татьяна Шульга.

Главный критерий при приеме психолога на работу – профильное образование и свидетельство о курсах повышения квалификации. Подобный специалист обязательно должен быть человеком особого склада — хотеть работать с детьми, вникать в их проблемы, быть готовым помочь в любую минуту – здесь и сейчас, резюмировала эксперт.

Читайте также: