Сотни комментариев: Оренбуржцы просят построить сквер на Почтовом

09:22 / 06 сентября 2021
Жители Оренбурга просят построить сквер на переулке Почтовом на месте сгоревших там домов. Свои комментарии горожане оставляют под последней публикацией первого замглавы Оренбурга Сергея Салмина в Instagram.
Сотни комментариев: Оренбуржцы просят построить сквер на Почтовом

Выражать свое мнение в поддержку строительства сквера оренбуржцы начали накануне. Меньше чем за сутки под постом скопилось уже около 150 комментариев с призывом: «Хотим сквер на Почтовом». Только несколько комментариев касались непосредственно темы публикации — про Бузулук.

Напомним, с инициативой сделать на месте сгоревшего квартала на переулке Почтовом сквер выступили несколько горожан. Проект подготовил местный архитектор Александр Алексеев. Проект предполагает создание на этой территории общественного городского пространства с прогулочными дорожками, скамейками и современным озеленением. Кроме того, проект предполагает и частичное восстановление уцелевших зданий. Добавим, что в пожаре пострадали один объект культурного наследия — «Особняк с мезонином» на пер. Южный, 24 и объект ценной застройки — «Дом городской усадьбы. Кирпичный стиль».

хотим сквер на почтовом

По словам архитектора, застраивать этот участок — ошибочно.

«Да, с архитектурной точки зрения на Почтовом имеет смысл плотная 3-4 этажная застройка, которая будет гармонично смотреться рядом с прилегающими крупными новостройками. Но этот квартал должен быть изъят из оборота и занят под сквер именно потому, что он сгорел. У пожаров в историческом центре не должно появляться бенефициаров. Застройка этого квартала, независимо от этажности и качества архитектуры — создание прецедента для массового подсечно-огневого строительства», — написал Алексеев.

Напомним, крупный пожар в историческом центре на переулке Почтовом произошел 14 августа. Огонь уничтожил целый квартал. Сгорели девять зданий, из которых шесть — жилые. В них проживали несколько десятков горожан.

Читайте также: