Строительство апартаментов в историческом центре Оренбурга приостановили еще в августе

18:47 / 24 сентября 2021
В Оренбурге приостановили строительство апартаментов в историческом центре на участке между улицами Комсомольская и Пролетарская. Это сделали еще 23 августа, сообщили в региональной инспекции госстройнадзора.
Строительство апартаментов в историческом центре Оренбурга приостановили еще в августе

Ранее стало известно, что администрация Оренбурга после проверки прокуратуры отменила выданные разрешения на строительство апартаментов. Это связано с тем, что собственник не согласовал работы в инспекции госохраны объектов культурного наследия. Это является обязательным условиям, так как строительство идет в областном центре.

В итоге инспекция госстройнадзора направила в адрес застройщика предостережение о приостановке строительства на участке.

«В настоящее время строительство не ведется. Предостережение инспекции исполнено», — говорится в сообщении ведомства.

Напомним, о строительстве в историческом центре Оренбурга комплекса апартаментов с административным зданием стало известно в июне. Тогда это вызвало общественный резонанс. Градозащитники потребовали провести проверку законности действий застройщика. По словам председателя регионального отделения защиты памятников Веры Арнгольд, новое здание «явно превышает габариты снесенной ценной застройки». По открытым данным заказчиком работ является компания «М2 Девелопмент групп». В качестве владельца указан предприниматель Макар Макаров.

Читайте также: